Математическое моделирование процессов формирования многокомпонентных полимерных композиционных материалов с применением направленной физико-химической модификации.

Решена важная народно хозяйственная задача, связанная с разработкой научных основ направленного применения  физической модификации в виде ультразвукового действия в технологии получения широкого спектра изделий из много компонентных эпоксидных полимеров, направленных на повышение эффективности  и достижение ресурсо- и энерго сбережения при их получении.

Выяснено влияние  параметров УЗ-модификации на эксплуатационные свойства эпоксидных клеевых композиций (ЭКК) на основе пластификатора ДЭГ-1 и карбоксил содерждащих каучуков. Найдены параметры УЗ-модификации (частота, амплитуда, интенсивность, температура, масса навески), при которых достигается наибольшее упрочнение затвердевших ЭКК.

На основе использования  математических методов планирования экспериментов впервые созданы адекватные статистические модели, которые описывают выходные переменные в зависимости от входных переменных, которые получены при  решении следующих задач оптимизации: состава ЭКК, модифицированной карбоксил содержащими каучуками; прогнозирование эксплуатационных свойств ремонтной ЭКК на основе пластификатора в виде ДЭГ-1 и  карбоксил содержащих каучуков, полученных с использованием УЗ-модификации при атмосферном давлении. Полученные математические зависимости позволяют прогнозировать свойства, а также направлено регулировать состав исходных эпоксидних  композиций (ЭК)  при осуществлении УЗ  модификации.

Экспериментально|экспериментальный| исследовано, что величиной УЗ кавитационной| модификации ЭК можно управлять путем подбора определенных соотношений между звуковым и статическим давлением. Впервые установлено, что применение эффективных параметров объемного влияния  низкочастотных и среднечастотных УЗК на жидкостные ЭК в присутствии как атмосферного, так и избыточного, давления приводит к улучшению эксплуатационных свойств (прочность, деформация при разрыве, температура стеклования) ненаполненных ЭП. Благодаря комплексному использованию результатов выполненных научных  исследований  и предложенных методик разработанные усовершенствованы технологические принципы и оборудование для соединения полиэтиленовых трубопроводов (ПЭТП) с применением ЭКК и бандажированием стекло лентой|. Разработаны  технологические принципы и оборудование могут быть использованы для соединения ПЭТП при выполнении ремонта газо, -водопроводов| и других трубопроводных систем из ПЭТП.