Разработка основ моделирования стохастических процессов в химической технологии с учетом возможных условий неполной информации о гетерогенных системах

При решении многих прикладных задач встречаются процессы связаные с необходимостью учета свойств стохастических гетерогенных систем. Такие проблемы постоянно возникают в ряде ведущих отраслей промышленности - химической, нефтеперерабатывающей, стройматериалов, пищевой и других, где важное место занимают гидромеханические процессы связаны с разделением при учете неоднородности.

В этой связи возникает необходимость разработки уточненных математических моделей и создание информационных технологий для моделирования недетерминированных и детерминированных сложных технических систем процесса разделения, с учетом не только детерминированных, но и случайных факторов и привлечением вероятно-стохастического моделирования, так как это во многом обуславливает эффективность самого разделения, и является необходимым при оптимизации условий для осуществления этих процессов.

Основными результатами работы являются разработанные детерминированные и вероятностные математические модели для исследования процессов разделения гетерогенных систем в вихревых сепарационных аппаратах. При этом предлагается новый подход к решению ряда прикладных задач связанных со стохастическими процессами в гетерогенных системах:

Обобщена и реализована теория, что дает возможность решать не только проблемы стохастического разделения гетерогенных систем, и даже не столько эти проблемы, а предлагается новый подход к решению целого ряда прикладных задач связанных со стохастическими процессами для вихревых сепарационных аппаратов химической и других технологий.

Разработаны математические модели, позволяющие выполнять анализ процесса разделения с учетом случайных (стохастических) факторов разделения гетерогенных систем.

Предложенные математические модели позволяющих математически доказать и обосновать получение результата, даже выполненного на уровне континуальной механики, с точки зрения теории вероятности и системно-информационного похода.

Предложенные методики, позволяющие рассчитать необходимые характеристики аппаратов, режимы технологических параметров, а также определять объемы разделения, причем они более достоверны, чем найденные с помощью четко определенных математических моделей континуальной механики, так как с точки зрения вероятностных позиций при расчетах учитывается вся действительно существующая информация о системе.