Разработка платформы сценарного анализа в рамках учтойчивого развития.

Разработана информационная платформа сценарного анализа в виде математического обеспечения решения задач предвидения по выявлению перспективных направлений стратегического развития на уровне крупных предприятий, отраслей и регионов. Построение и оценка сценариев обеспечивается с помощью универсальной совокупности приемов и подходов, названной методологией сценарного анализа, которая является комплексом математических, программных, логических и организационных средств и инструментов для определения последовательности применения отдельных методов, взаимосвязей между ними и, в целом, формирования самого процесса предвидения.

Для моделирования сложных неформализованных систем предложен когнитивный подход, который базируется на когнитивных аспектах, включающих в себя процессы восприятия, мышления, познания, объяснения и понимания. Применяется технология когнитивного моделирования, которая позволяет на основе когнитивных моделей определять возможные и рациональные пути управления ситуацией с целью перехода от исходных состояний к положительным.

Предложена методика представления и интеллектуальной обработки разнородной количественной и качественной информации с помощью аппарата семантических сетей. Разработаны новые теоретические и методологические основы сценарного анализа на основе многофакторных рисков, новые принципы согласованности экспертного оценивания, которые обеспечивают возможность гарантированного получения достоверных сценариев будущего в научно-технологической и инновационной деятельности. Разработаны также методы адаптивного стратегического планирования в рамках устойчивого развития.
          На основе разработанного инструментария по заказу Министерства экономического развития и торговли Автономной Республики Крым выявлены и оценены критические технологии, влияющие на развитие аграрного сектора АР Крым до 2020 года.