Разработка эффективных методов сохранения плодородия почв в соответствии с парадигмой устойчивого развития

Проведены теоретико-экспериментальные исследования процесса формирования многослойных кристалло-аморфных наноструктур, образованных путем массовой кристаллизации в присутствии микро- и макро примесей на поверхности дисперсной фазы в динамических дисперсных системах.

Определены условия формирования и механизм образования органо-минеральных твердых композитов с послойной структурой с гомогенных и гетерогенных жидких систем.

Определены условия проведения непрерывного процесса формирования органо-минеральных структур твердых композитов с заданными свойствами.

Установлены механизмы и характер межфазного взаимодействия в кристалло-аморфных наноструктурах твердых органо-минеральных композитах, использование которых будет способствовать решению проблемы сохранения экологического равновесия в агросфере.

Определены кинетические характеристики образования твердых органо-минеральных структур на макроуровне при реализации непрерывного процесса массовой кристаллизации жидкостных систем в дискретных средах хаотических структур.

Создано обобщенную модель образования твердых минерально-гуминовых композитов с послойной структурой с учетом стохастической природы процесса.

За результатами исследований сформулировано конструктивно-технологические основы промышленного аппарата для производства нового поколения органо-минеральных удобрений.

Тестовые агроисследования новых удобрений, проведенные в полевых условиях специалистами Национального университета биоресурсов и природоиспользования Украины, показали их высокую эффективность в соответствии с парадигмой устойчивого развития.