Улучшение функционально тактических характеристик наземных оптико-электронных систем наблюдения и наведения

Даный проект посвящен одному из актуальных направлений развития приборостроения – повышению комплексной эффективности функционирования ИК ОЭСН.

Работа над проектом состояла из трех взаимоувязанных функциональных блоков:

- математическое моделирование преобразования информации в инфракрасных (ИК) оптико-электронных системах наблюдения (ОЭСН), поиск важнейших звеньев системы, исследования поведения информационной системы в различных условиях и при разных воздействиях;

- разработка методов цифровой обработки сигналов в ИК ОЭСН для повышения вероятности обнаружения объектов и для улучшения эффективности системы при визуальном наблюдении;

- компьютерное и физическое моделирование ИК ОЭСН для подтверждения и коррекции предложенных решений, а также для оценки возможностей последующей физической реализации разработанных алгоритмов.

В ходе выполнения данного проекта был решен ряд важных теоретических и прикладных задач по трем направлениям. Во-первых, был создан научный фундамент для моделирования блоков и алгоритмов обработки информации в ИК ОЭСН. При этом были приняты во внимание не только технические характеристики превращения информации на трассе распространения сигнала, в блоках ОЭСН, но и особенности автоматического обнаружения целей и зрительного восприятия наблюдателем. То есть модель описывает превращение сигналов как в  автоматическом, так и в ручном режимах работы системы. Во-вторых, было исследовано влияние разных алгоритмов обработки сигналов ИК матричних приемников излучения на результативность автоматического и визуального обнаружения объектов в реальном масштабе времени. Показано, что эффективность ИК ОЭСН в режиме обнаружения целей лучше всего описывается максимальной дальностью обнаружения при заданной вероятности. Разработана методика определения максимальной дальности обнаружения для малоразмерных целей. И, в-третьих, были теоретически смоделированы и практически исследованы механизмы взаимодействия между отношением сигнал/шум (в телевизионном сигнале и визуально воспринимаемом оператором)  и эффективностью функционирования ИК ОЭСН.